收起

中介与承包商联合欺诈

领导好,本人赵腾,来自湖北 身份证:429004199208152373 投诉举报重庆秀山对外劳务合作平台,平台网站m.cqxslwpt888.cn,经办人员刘红,电话:13628219752及重庆聚城助业人力资源管理有限公司,经办人员赵钟,电话,13452063224,投诉举报时间:2020年3月14日,事件经过:本人塔式起重机司机,想出国打工援建非洲,去年八月份收到自称自称当地政府平台重庆秀山对外劳务合作平台工作人员刘红微信告知埃塞俄比亚招塔式起重机司机,报名之后,把我推介到重庆聚城助业人力资源中介公司的赵钟电话面试,此中介以国企人力资源的直招名义误导我尽快报名,(国企中交,项目:埃塞俄比亚NIB保险总部大楼)说此项目是急招,承诺2019年10月15号准时出境,却不给我签订服务合同,于2019年9月6号让我缴纳第一笔服务费5000元,等到10月15号,承诺出境失效,我要求退出报名,退款,赵钟以与我一个姓氏为由,让我辞掉本职工作期间以各种借口理由欺骗安抚我,直到没有理由借口之后,直到12月底与用工方(郴州华程建设有限公司,万军)背里商量好算计我,说塔吊没装,我的工资减半(承诺月薪12000)为期两个月,我答应了,直到我1月14号来到埃塞俄比亚以后,工作期间资方与当初电话承诺不一致,工作期间各种刁难辱骂我,咬定我不干赔偿签证费与机票费,直到我做到2020年3月4号受不了向国企中交领导举报与协调以后,现在安排我休息,休息期间无工资,也不让我回国,目前我的签证快过期,面临非法打工及非法泄留风险,急求领导,公安部门处理涉诉人及用工方并赔偿我所有损失及目前本人在海外所面临的人身安全风险,特别赵钟此人不仅不解决问题,直接把我拉黑,请领导公道!

留言人:赵腾 留言时间:2020-03-15

根据我国信访条例规定,请你向重庆市秀山县商务局或者重庆市商务委员会实名投诉。

答复部门:劳务合作部 答复时间:2020-05-06